关于对中央第三环境保护督察组督办信访案件第二十九批办理情况的报告

发布时间:2018-07-05

  (信访案件办理情况最终以省级信息公开为准)

  2018年6月29日,省协调联络组向我市转办第二十九批,共件举报案2件,其中标注“*”件,已办理1件、申请变更责任主体1件。受理编号分别为3230、3235号。现将办理情况报告如下:

  一、信访编号3230号“一是齐齐哈尔市富拉尔基区造纸厂生产黄纸,与环评批复上的生产内容不符,生产废水未经处理偷排,废蒸汽未经隔离随意排放,设备噪声扰民,工业蒸汽炉未使用天然气。举报人曾向富拉尔基区环保局反映,环保局称没有该造纸厂,不予受理(环保官网可查询编号0504230206034294查询码7874),并告知该厂督察组入驻黑龙江省期间停止生产。二是哈尔滨市呼兰区长岭镇一室内工厂、齐齐哈尔市拜泉县南麓新生水库旁的造纸厂、鹤岗市东山区新华镇造纸厂、牡丹江市海林市柴河镇柴河学校东南30米处有一家造纸厂、佳木斯市汤原县鹤立造纸厂、大庆市龙凤区丰收造纸厂、鸡西市密山市连珠山镇造纸厂等企业生产黄纸,均存在生产废水未经处理偷排,废蒸汽未经隔离随意外泄,设备噪声扰民,工业蒸汽炉未使用天然气等环境问题。举报人要求取缔上述企业”(重点案件)

  交办函中涉及我市“牡丹江市海林市柴河镇柴河学校东南30米处有一家造纸厂存在生产废水未经处理偷排,废蒸汽未经隔离随意外泄,设备噪声扰民,工业蒸汽炉未使用天然气等环境问题。举报人要求取缔上述企业”问题。

  接到交办函后,我市高度重视,于6月30日,责成海林市立即进行调查核实。经海林市环保局与柴河镇政府组成联合调查组赶赴现场调查,举报中反映的造纸厂位于柴河重点国有林管理局繁荣社区繁荣小区31号楼东南侧,在柴河重点国有林管理局第三小学西南侧约30多米处,该区域属于柴河重点国有林管理局管辖。

  鉴于以上原因,我市以牡协联呈字032号《牡丹江市关于中央第三环境保护督察组第二十九批信访(受理编号3230)案件变更案件主体的请示》上报省协调联络组。申请变更责任主体,将该案件移交省森工总局柴河重点国有林管理局处理。

  二、信访编号3235号“大庆市车之汇报废汽车回收拆解有限公司、双达报废汽车收购公司、道达汽车修配厂、哈尔滨市天华报废汽车回收有限公司、大兴安岭天成报废汽车回收有限公司、牡丹江报废汽车回收有限责任公司、佳木斯三江报废汽车回收有限公司等汽车拆解厂和各地区大量的汽车维修厂及4s店产生的大量危险废物贮存不规范,当地政府相关主管部门日常监管不到位”(重点案件)

  该交办案件与第二十三批,受理编号分别为2431、2432号的举报案件为同一案件。现将重新核查情况报告如下:

  (一)基本情况

  根据市辖各县(市)、区掌握到目前排查情况统计,全市现有报废汽车回收企业6家,分布于爱民区、西安区、宁安市、东宁市、绥芬河市和林口县;现有汽车维修企业396家,分布于各县(市)、区;现有汽车4S店20家,分别位于爱民区和开发区及西安区。因环境监管人员严重不足,分管领域过多、过大,且政府职能部门间协调配合不到位,存在“日常监管不到位”问题。

  (二)调查核实情况

  经重新调查,举报情况基本属实。

  1、牡丹江市报废汽车回收有限责任公司:我市组成的联合检查组,已于6月26日下午到该企业现场办公。经查,该企业为废旧汽车拆解企业,无环评审批手续,拆解企业废旧钢铁露天堆放,废机油、废电瓶等危险废物存放不规范,无符合要求的危废暂存间,不能提供危废收贮台账。联合检查组已当场责令该企业停业整改,爱民区环保局正在依法履行环境执法程序。

  另外,经西安区、宁安市、东宁市、绥芬河市、林口县环保局现场调查,其辖区内的5家报废汽车回收企业也存在废机油等危险废物管理、存贮、处置不规范等问题,当地环保部门已立案查处。

  2、4S店:经初步排查统计,全市现有20家汽车4S店,其中,爱民区辖区内3家,西安区辖区内2家,开发区辖区内15家,阳明区、东安区和市辖6县(市)没有4S店。

  经查,20家汽车4S店中有1家(位于爱民区)无环评审批手续;有14家已与具有危废处置资质的单位(如,牡丹江永和废旧化工原料回收再生有限公司)签订委托处置协议的。企业在建设初期基本都按要求建立健全相关工作制度、规范,并且设置了防风雨、防渗漏的危险废物专用储存间,危险废物基本能做到分类集中收集,并张贴危废警示标识,废机油贮存比较规范。汽修企业在实际经营过程中都按照要求将危险废物转移给有相应资质的单位,并按国家和省市有关规定进行转移。

  3、汽车维修厂:经初步排查统计,全市现有汽车维修企业396家,部分规模较大的汽车维修企业管理相对规范,有环评审批与验收手续,废机油定期由具有危废处置资质的单位(如,牡丹江永和废旧化工原料回收再生有限公司)回收,已提供危险废物转移联单,双方有收购合同;相当一部分汽车维修企业存在无环评手续且废机油贮存不规范,占比重较大;规模小一些的汽车维修企业均存在无环评审批手续、废机油贮存不规范、废滤芯及含油废件乱堆乱放,废机油去向不明等问题。

  (三)问责情况

  无。

  牡丹江市人民政府

  2018年7月5日